- Это мероприятие прошло.
Сахалинский чак-чак с морошкой

12 июня Автономия татар г. Южно-Сахалинска Васили Хузиной приняла участие в мероприятии, проведённом на площадке музея “Книги Чехова”. Искусные хозяюшки, солистки ансамбля “Дуслык” представили мастер-класс по изготовлению удивительного сахалинского чак-чака с лесными ягодами.
По словам руководителя центра, с большим переселением татар в середине 20 века на север Сахалина национальная кухня прочно поселилась в новых домах татарских семей и распространилась на их последующие поколения.
“Татарские национальные блюда смогли сохранить оригинальность своего оформления, способы приготовления и вкусовые качества. Как и прежде они остались популярны среди национальных кухонь в Южно-Сахалинске. Рецепты чак-чаков, бэлиша, кош-теле (хвороста), эчпочмаков (треугольников) наши бабушки и мамы передали нам, а мы уже делимся с молодым поколением”, — рассказывает Василя Хузина


