- Это мероприятие прошло.
Татарская кухня Приморья

#Кетовый бэлиш из Находки
В Находке во время телемоста «Приморье – Татарстан: сохраним память вместе» встретились татары из Находки, Владивостока, Партизанска, с. Владимиро-Александровское, пос. Врангель. Из Арского и Сабинского районов Республики Татарстан вышли на связь краеведы, сотрудники музея «Казан арты», ветераны, педагоги и студенты Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая.
Этнособытие организовано Находкинской татаро-башкирской общественной организацией «Туган тел» («Родной язык») и Центральной библиотечной системой Находкинского городского округа. Сильное впечатление у присутствующих произвела теплая, волнительная встреча потомков рода Садыковых из Юлбата, проживающих на расстоянии несколько тысяч километров от малой родины, со своими родными в Сабинском районе. Восстановить утраченную связь помогают И.Ф. Сафин и его земляки.
Нуретдин Садрутдинов, председатель Татаро-башкирского центра «Туган ил» Приморского края отметил, что проект находкинских татар реализован с использованием гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества. “Нам не только важно сохранить историческую память о героическом прошлом своего народа, но и не утратить связь времён между поколениями,” — поделился Нуретдин Садрутдинов.
По завершении телемоста участники собрались за круглым столом с ароматным чаем и фирменным рыбным бэлишем из кеты, поделились семейными рецептами и воспоминаниями о родных и близких, проживающих на исторической родине и предках, когда-то приехавших на Дальний Восток.
